Программы СОЗД

На сегодня в Силламяэском Обществе Защиты Детей (СОЗД) идут следующие программы, в рамках которых проводятся специфические мероприятия и создаются конкретные проекты:

Программа Активного гражданина
Программа направлена на развитие демократии прежде всего через гражданское образование.

Программа грендерного равноправия
Программа направлена на улучшение ситуации в области равенства между мужчинами и женщинами, но также и на развитие и расширение прав и возможностей женщины.

Программа сближения (интеграционная меньшинств)
СОЗД в Ида-Вирумаа занимается активно вопросами интеграции (сближения) и развивает проекты на эстонском и русском языках.

Программа молодёжного участия и ко-менеджмент
Молодежь - это часть эстонского общества которую нельзя не принимать в расчет. В связи с чем, важно вовлекать молодых людей в процесс принятия решений. В то же время, программа направлена не только на распространение идей, но и практическое применение получившей свое начало в Совете Европы программы совместного руководства(co-management) в рамках которой говорится о необходимости равного распределения ответственности между представителями разных поколений.

Программа Устойчивого развития
В 2012 проходит в Рио де Жанейро конференция ООН по устойчивому развитию "Рио+20", которая привлекла большое внимание на проблемы устойчивого развития.

Программа развития волонтерской деятельности
2011 год был Европейской годом волонтёрской работы, в рамках которого СОЗД совместно с партнёрами провели проект „Волонтёр завтрашнего дня“, который был направлен прежде всего на развитие волонтёрского движения среди молодёжи. Параллельно этому приняли программу развития волонтёрской деятельности.

Программа по защите детских прав
Программа направлены на повышение информированности о правах детей, то есть проведение инфо-кампании "Заметь ребёнка" и другие мероприятия направлены на родителей.

Развитие инфо-центра „Заметь ребёнка“ 
К дополнению проектной деятельности,  СОЗД руководит и развивает каждодневно деятельность-центра "Заметь ребёнка" по адресу Виру 39a, Силламяэ.

Программа международного сотрудничества 
Программа направлена на развитие международных связей, общих проектов, продвижение повышение информированности в мире о гражданском обществе в Эстонии и  направлены  на поиск решений проблемам родителей опеределённых на Европейском и международном уровне или распространение лучших практик/решений. (Евро-Средиземноморское сотрудничество, Европейско-Европейское и тд).